Rambler's Top100
Центр экспертиз ЭКОМ РОО Санкт-Петербургское общество естествоиспытателей Центр экспертиз ЭКОМ РОО Санкт-Петербургское общество естествоиспытателей
Что есть на сайте    журналистам   специалистам   студентам   гражданам   друзьям   прочее
Гражданские конференции
Общественная экологическая экспертиза
Административные общественные слушания
Общественное обсуждение градостроительных проектов
Разработка проектов нормативных актов
Мониторинг правоприменения
Доступ к правосудию
Другие технологии общественного участия
Индикаторы общественного участия
Библиотека Центра ЭКОМ
О нас
Наши партнёры
Проекты ЭКОМ
  Актуальная кампания:

СПАСТИ СЕСТРОРЕЦКИЙ БЕРЕГ!

РАЗВИТИЕ ОСОБО ОХРАНЯЕМЫХ ПРИРОДНЫХ ТЕРРИТОРИЙ ПЕТЕРБУРГА

 Подписка на новости
Подпишитесь на рассылку коротких сообщений о новых материалах на сайте
E-mail:
Посмотреть архив сообщений
  Сохранить ссылку:
Начало : Материалы для прессы
Материалы данного раздела могут быть свободно использованы для подготовки журналистских публикаций. Просьба ссылаться на ЭКОМ и, по возможности, указывать адрес сайта.
распечатать  распечатать    отправить  отправить    другие материалы  другие материалы   

Материалы для прессы: 1-45 46-90 91-135 136-164

11.03.2004
Результаты ОЭЭ по проекту пробивки Витебского проспекта в популярном виде
Возможность просмотреть результаты ОЭЭ по проекту в PowerPoint.
27.12.2004
Общественная экспертиза выявила конфликт частных интересов
РОО «СПбОЕ» завершило экспертизу проектной документации по заводу ПФ «Этикетка» в городе Всеволожске. Согласно заключению, подготовленному по результатам визита на действующее производство, осмотра промплощадки и анализа документов, предприятие не представляет существенной угрозы для окружающей среды. Однако для предприятий, расположенных в коммунально-складской зоне вблизи микрорайона «Южный», соседство с «Этикеткой» грозит неприятностями.
15.02.2005
Общественное участие в управлении лесами
21-23 февраля в г. Пушкин состоятся Гражданские слушания по проблемам лесоуправления и противодействия незаконной заготовке древесины в России. 
07.05.2013
Завершена общественная экологическая экспертиза проекта разработки месторождения песков «Сестрорецкое»
Центр экспертиз ЭКОМ завершил общественную экологическую экспертизу проекта «Корректировка «Проекта на разработку месторождения песков «Сестрорецкое», расположенного в Финском заливе Балтийского моря» в связи с реконструкцией карьера». Заключение экспертизы отрицательное, что означает невозможность реализации проекта.
09.04.2013
Центр экспертиз ЭКОМ провел экспертизу градостроительной документации, обосновывающей возможность строительства собора в парке Малиновка
Строительство собора в парке - противозаконно.
18.10.2011
Реновация – не повод лишать людей собственности
Сегодня, 18.10.2011, Смольнинский районный суд поддержал жителей конфликтного квартала «Нарвская застава» в их споре с Комитетом по земельным ресурсам и землепользованию (КЗРЗ). Суд обязал КЗРЗ сформировать земельный участок дома №3 по Баррикадной улице, несмотря на то, что территория квартала включена в программу реновации (развития застроенных территорий).
16.06.2010
Принят во втором чтении проект закона "О зелёных насаждениях"
Сегодня, 16 июня, депутаты Законодательного собрания Санкт-Петербурга приняли во втором чтении проект закона «О зелёных насаждениях», который определяет виды зеленых насаждений, нормативы озеленения, регламентирует охрану зеленых территорий, их инвентаризацию, учет и пр.

08.06.2010
Флешмобу - зеленый свет! В Петербурге прошла первая акция в защиту городской зелени
07.06.2010
Губернатор внесла в ЗакС законопроект о радикальном сокращении перечня ЗНОП
В Законодательное Собрание Санкт-Петербурга внесен на рассмотрение проект Закона «О внесении изменений и дополнения в Закон СПб «О зеленых насаждениях общего пользования», подготовленный городским Правительством по результатам инвентаризации перечня зелёных насаждений общего пользования (ЗНОП). Если законопроект пройдет в том виде, в котором он предложен к рассмотрению, то его следует переименовать в «Законопроект о радикальном сокращении перечня ЗНОП Санкт-Петербурга».

21.05.2010
В Калининском районе число скверов муниципального значения может быть увеличено в 6 раз
Получены первые результаты альтернативной народной инвентаризации городских озелененных территорий. Эксперты ЭКОМ провели анализ данных по Калининскому району и выяснили, что благодаря народной инвентаризации число ЗНОП городского значения в Калининском районе может быть увеличено более чем вдвое, а ЗНОП муниципального значения - более чем в 6 раз.
14.05.2010
Городской суд Санкт-Петербурга спас всю страну
13 мая 2010 года произошло значимое для всей страны событие: городской суд Санкт-Петербурга предотвратил появление опасного прецедента по разделу земельного участка многоквартирного дома. Иск КУГИ о выделении земельного участка 3х15 метров Валерию Рогозину, одному из жильцов снесенного дома по ул.Эсперова, 7, удовлетворен не был. Теперь г-н Рогозин намерен добиваться сноса незаконной постройки – административного здания  в коттеджном поселке для судей - на месте бывшего многоквартирного дома на Крестовском острове.
06.05.2010
ЭКОМ готовит законопроект о расширении перечня зеленых насаждений Петербурга
1 мая завершилась народная инвентаризация скверов и парков Петербурга. Стартовавшая в марте 2010 года, проверка, инициированная Центром экспертиз ЭКОМ, охватила 2/3 городских зеленых насаждений общего пользования, что составляет около 4 000 озелененных участков. Теперь специалистам предстоит осуществить правовой и градостроительный анализ по каждой озелененной территории. Итогом этой работы будет законопроект о расширении перечня ЗНОП, который и будет представлен на рассмотрение в ЗакС.
30.04.2010
Закон о зелёных насаждениях одобрен для внесения в ЗакС
29 апреля на заседании комиссии по городскому хозяйству, градостроительству и земельным вопросам Законодательного Собрания был рассмотрен законопроект "О зелёных насаждениях в Санкт-Петербурге", в разработке которого непосредственное участие принимали специалисты Центра ЭКОМ. Проект направлен на обеспечение права граждан на благоприятную окружающую среду, охрану и защиту зеленого фонда Петербурга. По результатам заседания законопроект был одобрен для внесения на рассмотрение ЗакСа.
20.04.2010
По официальным данным в России ежедневно гибнет объект культурного наследия
В Санкт-Петербурге под государственной охраной находятся 7783 объекта культурного наследия. Это архитектурные ансамбли, здания и инженерные сооружения, сады и парки, пруды и каналы, монументальная и садово-парковая скульптура, исторические захоронения и археологические объекты. Из 7783 объектов 1317 находятся в активной фазе разрушения. Эти цифры, обнародованные КГИОП, озвучил Александр Марголис, сопредседатель Петербургского отделения ВООПИиК, на открытии выставки "Всемирное наследие в опасности: Судьбы Петербурга и Байкала глазами современных фотографов" 18 апреля, в День Всемирного наследия ЮНЕСКО.
13.04.2010
Прокуратура оспорит в суде приватизацию берега в Рощино
31 марта Выборгской районной прокуратурой подан иск в суд о признании недействительным договора приватизации между жителем поселка Рощино Петром Кожевниковым и администрацией Выборгского района Ленинградской области. В регионе это первый иск, оспаривающий приватизацию берега.
09.04.2010
Выставка "Всемирное наследие в опасности: Судьбы Петербурга и Байкала глазами современных фотографов"
18 апреля, в международный День Всемирного наследия ЮНЕСКО, инициативная группа «Башне – Нет!», Центр экспертиз «ЭКОМ» и общественное движение «Живой город» приглашают петербуржцев на выставку "Всемирное наследие в опасности: Судьбы Петербурга и Байкала глазами современных фотографов".

01.04.2010
Горожанин просит губернатора выделить древесину для строительства гати
22.03.2010
Петербуржцы голосуют за сохранение парков и скверов
В Санкт-Петербурге стартовала кампания «5000 голосов за парки и скверы Петербурга», цель которой – доказать Администрации города и депутатам Законодательного Собрания, что петербуржцы не допустят сокращения озелененных территорий, которое было предложено чиновниками в феврале 2010 года. С начала кампании в поддержку скверов и парков было отдано 100 «голосов»-пожертвований, на общую сумму 42 587 рублей. 

17.03.2010
Губернатор Петербурга предлагает ЗАКСу узаконить вырубку городских лесов «для собственных нужд»
Валентина Матвиенко отклонила принятый 3 февраля 2010 года Законодательным Собранием закон о «Регулировании лесных отношений в Санкт-Петербурге» – «в связи с необходимостью внесения изменений». К письму губернатора прилагается список поправок, которые необходимо внести в закон, исходно разработанный Правительством города. Сегодня, 17 марта, данные поправки должны быть рассмотрены на заседании Закса.

16.03.2010
Доступ к информации о деятельности госорганов может быть закрыт
В прошлую пятницу Комитет по законодательству Законодательного Собрания Санкт-Петербурга рекомендовал Собранию принять за основу проект Закона "Об обеспечении доступа к информации о деятельности государственных органов Санкт-Петербурга", внесенный Губернатором СПб. Однако в предлагаемой версии закон не будет отвечать своему назначению: он  регулирует  доступ к информации не о деятельности госорганов, а о результатах этой деятельности, и то – в очень ограниченном формате.

10.03.2010
Петербургские организации вошли в коалицию «За Байкал!»
10 марта 2010 г.  Санкт-Петербург. Сегодня общественные организации России объявили о создании коалиции «За Байкал!» и начале сбора подписей под обращением в ЮНЕСКО с просьбой обратить внимание Правительства РФ на недопустимость запуска Байкальского целлюлозно-бумажного комбината. Петербург в коалиции представлен четырьмя некоммерческими организациями.

05.03.2010
Новости народной инвентаризации
04.03.2010
Как уничтожают внутриквартальные скверы
01.03.2010
Опубликованы карты массового сокращения территорий скверов и парков
Проверьте по карте, что готовит Администрация Петербурга для ближайшего к Вам сквера или парка: корректировку границ, близкую к ликвидации, исключение из перечня зеленых насаждений общего пользования, что равноценно его уничтожению и застройке, перевод из категории ЗНОП в другую, которая не обеспечивает территории ни "благоустроенного" существования, ни защиты от топора...  

01.03.2010
SOS! Парки, сады и скверы Петербурга под угрозой уничтожения!
Центр ЭКОМ представил результаты экспертного анализа предложений городской Администрации по исключению 861 участка из перечня зеленых насаждений общего пользования (ЗНОП).
28.02.2010
Кампания за эффективный закон о публичных слушаниях
В Петербурге началась общественная кампания за эффективный закон о публичных слушаниях, инициатором которой выступила коалиция некоммерческих организаций и общественных движений города
25.02.2010
Пресс-конференция: Петербург VS «большая корректировка» парков и скверов
17.02.2010
Петербуржцы готовы прийти на референдум по Охта-центру даже в новогодние праздники
Вчера Горизбирком передал в Законодательное Собрание заявку инициативной группы граждан о проведении референдума по вопросу о допустимой высоте на месте строительства «Охта-центра». Следующий шаг в непомерно усложнённой процедуре назначения общегородского голосования должны сделать депутаты. Весьма вероятно, что они будут аргументировать свою позицию прогнозами явки по результатам двух опросов, проведённых в декабре 2009 года. Выводы одного из них, выполненного Агентством социальной информации под руководством Романа Могилевского, носят почти сенсационный характер. 

16.02.2010
Комментарий ЭКОМ к карте официальной инвентаризации озелененных территорий
Эксперты Центра ЭКОМ подготовили первые комментарии к предложениям рабочей группы Правительства Петербурга по изменению границ и статуса озелененных территорий. Эти комментарии предваряют краткое экспертное заключение, которое будет опубликовано на официальном сайте ЭКОМ через несколько дней.  
29.01.2010
Три 25-этажных дома на месте одного детского садика?
Комиссия по землепользованию и застройке Санкт-Петербурга  на заседании 27 января 2010 года приняла решение отказать ЗАО «Инвестиционная Компания «Строительное Управление» в предоставлении разрешения на отклонение от предельных параметров разрешенного строительства. Собственник участка решил не мелочиться и построить жилой комплекс из 3-х 25-ти этажных домов на территории, которую прежде занимал один ведомственный детский сад.

28.01.2010
Даже сторонники «Охта-центра» не поддерживают строительство небоскреба
27.01.2010
Петербургские академики направили министру культуры РФ А.А.Авдееву письмо в защиту памятников археологии Петербурга
25.01.2010
Министерство рекомендует референдум
Министерство регионального развития Российской Федерации в ответе на обращение граждан разъяснило, что вопрос о высоте Охта-центра может быть вынесен на городской референдум.

13.01.2010
Первый выпуск «ШКОЛЫ АКТИВИСТА»
В Петербурге завершился первый обучающий курс для представителей инициативных групп и общественных движений города. В течение восьми недель 76 слушателей Школы изучали технологии решения тех проблем, с которыми они сталкиваются в своей общественной работе.
25.12.2009
Филиппу Никандрову не повезло не только с городом, но и со страной
15.12.2009
Исключение 24 участков зеленых насаждений незаконно и недопустимо
14.12.2009
Памятники заступились за Петербург
В воскресенье, накануне знакового и для города, и для всей России дня 14 декабря, многие памятники Петербурга украсились синими ленточками. Синяя ленточка – символ защиты небесной линии Петербурга, тех прекрасных панорам, которыми восхищается весь мир.

01.12.2009
Строительные работы на стройплощадке Охта-центра ведутся круглосуточно, даже в выходные дни
25.11.2009
Самый удивительный небоскреб?
24.11.2009
Комиссия по землепользованию и застройке Петербургу не нужна
Смольнинский суд Петербурга демонстрирует, что Комиссия по землепользованию и застройке Санкт-Петербурга не нужна. Назначив проведение двух экспертиз по спорным вопросам, связанным с предоставлением "Охта центру" разрешения на «отклонение», судья Татьяна Матусяк, по сути, запускает процесс содержательного исследования обоснований заявки застройщика, которого не было ни на публичных слушаниях 1 сентября, ни на заседании городской КЗЗ, ни, тем более, на заседании Правительства СПб. Зачем тогда нужны все эти декорации?
20.11.2009
Сквер на Ивана Фомина - развитие событий
Центр экспертиз ЭКОМ продолжает следить за развитием событий вокруг попыток построить дворец танцевального спорта в сквере на углу пр.Просвещения и ул. Ивана Фомина и за борьбой жителей против этой стройки.

 

13.11.2009
Ложь о «постоянно растущем количестве сторонников Охта-центра» должна быть прекращена
Вчера, выступая в передаче «Судите сами» на ОРТ, заместитель генерального директора общественно-делового центра "Охта" Владимир Гронский выразил недоверие результатам опроса компании ВЦИОМ об отношении петербуржцев к строительству Охта-центра. При этом Гронский сослался на результаты исследований, проводимых по заказу ОАО «ОДЦ “Охта”» Агентством социальной информации, повторив давно разоблачённую ложь о том, что «количество сторонников проекта постоянно растёт» и составляет к настоящему времени 46%. Между тем, ни одно независимое от ОАО «ОДЦ “Охта”» исследование не подтверждает этих данных.
09.11.2009
ЭКОМ начинает общественную кампанию по защите 21 ЗНОП, приговоренных администрацией города к уничтожению
08.11.2009
Слушания в Общественной палате "Вопросы регулирования градостроительной деятельности и процедура проведения публичных слушаний"
08.11.2009
Фотовыставка «Ниен – шанс еще есть…»
7 ноября в музее творческого объединения "Митьки" (ул. Марата, 36/38, кв. 120, домо-фон 2008 В) открылась фотовыставка “Ниен – шанс еще есть…“. На экспозиции представлены уникальные фотографии новгородских ученых Сергея Трояновского и Сергея Люлина, сделанные на месте раскопок бесценных археологических памятников Охтинского мыса.

Материалы для прессы: 1-45 46-90 91-135 136-164

Материалы для прессы: 1-4

Общественная экологическая экспертиза. Что это такое?
Самые общие сведения об экологической экспертизе и перечень примеров.
Годовой отчет Центра ЭКОМ за 2006 год
Общественное участие в принятии градостроительных решений: эффективность закона.
31 мая 2005 года Центр экспертиз ЭКОМ объявил результаты социологического опроса, который проводился в рамках программы мониторинга исполнения закона «О порядке участия граждан и их объединений в обсуждении и принятии решений в области градостроительной деятельности на территории Санкт-Петербурга».

Материалы для прессы: 1-4

Яндекс цитирования Rambler's Top100
Copyright ©2004-2013 ЭКОМ. Все права защищены.