ЭКОМ - Мониторинг правоприменения - технологии общественного участия
Центр экспертиз ЭКОМ РОО Санкт-Петербургское общество естествоиспытателей Центр экспертиз ЭКОМ РОО Санкт-Петербургское общество естествоиспытателей
Что есть на сайте    журналистам   специалистам   студентам   гражданам   друзьям   прочее
Гражданские конференции
Общественная экологическая экспертиза
Административные общественные слушания
Общественное обсуждение градостроительных проектов
Разработка проектов нормативных актов
Мониторинг правоприменения
Доступ к правосудию
Другие технологии общественного участия
Индикаторы общественного участия
Библиотека Центра ЭКОМ
О нас
Наши партнёры
Проекты ЭКОМ
  Актуальная кампания:

СПАСТИ СЕСТРОРЕЦКИЙ БЕРЕГ!

РАЗВИТИЕ ОСОБО ОХРАНЯЕМЫХ ПРИРОДНЫХ ТЕРРИТОРИЙ ПЕТЕРБУРГА

 Подписка на новости
Подпишитесь на рассылку коротких сообщений о новых материалах на сайте
E-mail:
  Сохранить ссылку:
Начало : Мониторинг правоприменения
В ЭКОМ разработана программа мониторинга исполнения законов, которая позволяет не только выявить правонарушения, но определить барьеры, препятствующие эффективному действию законов.

Результаты мониторинга используются для усовершенствования законотворческой и правозащитной деятельности ЭКОМ.

Программа мониторинга включает юридический анализ нормативных документов,изучение судебной и административной практик,исследование общественного мнения и информированности граждан.

В настоящее время ЭКОМ ведет мониторинг законов Санкт-Петербурга «Об охране зеленых насаждений» и «О порядке участия граждан в обсуждении градостроительной деятельности».
распечатать  распечатать    отправить  отправить    другие материалы  другие материалы   

Мониторинг правоприменения: 1-23

07.06.2010
Губернатор внесла в ЗакС законопроект о радикальном сокращении перечня ЗНОП
В Законодательное Собрание Санкт-Петербурга внесен на рассмотрение проект Закона «О внесении изменений и дополнения в Закон СПб «О зеленых насаждениях общего пользования», подготовленный городским Правительством по результатам инвентаризации перечня зелёных насаждений общего пользования (ЗНОП). Если законопроект пройдет в том виде, в котором он предложен к рассмотрению, то его следует переименовать в «Законопроект о радикальном сокращении перечня ЗНОП Санкт-Петербурга».

14.05.2010
Городской суд Санкт-Петербурга спас всю страну
13 мая 2010 года произошло значимое для всей страны событие: городской суд Санкт-Петербурга предотвратил появление опасного прецедента по разделу земельного участка многоквартирного дома. Иск КУГИ о выделении земельного участка 3х15 метров Валерию Рогозину, одному из жильцов снесенного дома по ул.Эсперова, 7, удовлетворен не был. Теперь г-н Рогозин намерен добиваться сноса незаконной постройки – административного здания  в коттеджном поселке для судей - на месте бывшего многоквартирного дома на Крестовском острове.
13.04.2010
Прокуратура оспорит в суде приватизацию берега в Рощино
31 марта Выборгской районной прокуратурой подан иск в суд о признании недействительным договора приватизации между жителем поселка Рощино Петром Кожевниковым и администрацией Выборгского района Ленинградской области. В регионе это первый иск, оспаривающий приватизацию берега.
01.04.2010
Горожанин просит губернатора выделить древесину для строительства гати
17.03.2010
Губернатор Петербурга предлагает ЗАКСу узаконить вырубку городских лесов «для собственных нужд»
Валентина Матвиенко отклонила принятый 3 февраля 2010 года Законодательным Собранием закон о «Регулировании лесных отношений в Санкт-Петербурге» – «в связи с необходимостью внесения изменений». К письму губернатора прилагается список поправок, которые необходимо внести в закон, исходно разработанный Правительством города. Сегодня, 17 марта, данные поправки должны быть рассмотрены на заседании Закса.

16.03.2010
Доступ к информации о деятельности госорганов может быть закрыт
В прошлую пятницу Комитет по законодательству Законодательного Собрания Санкт-Петербурга рекомендовал Собранию принять за основу проект Закона "Об обеспечении доступа к информации о деятельности государственных органов Санкт-Петербурга", внесенный Губернатором СПб. Однако в предлагаемой версии закон не будет отвечать своему назначению: он  регулирует  доступ к информации не о деятельности госорганов, а о результатах этой деятельности, и то – в очень ограниченном формате.

04.03.2010
Как уничтожают внутриквартальные скверы
28.02.2010
Кампания за эффективный закон о публичных слушаниях
В Петербурге началась общественная кампания за эффективный закон о публичных слушаниях, инициатором которой выступила коалиция некоммерческих организаций и общественных движений города.
29.01.2010
Три 25-этажных дома на месте одного детского садика?
Комиссия по землепользованию и застройке Санкт-Петербурга  на заседании 27 января 2010 года приняла решение отказать ЗАО «Инвестиционная Компания «Строительное Управление» в предоставлении разрешения на отклонение от предельных параметров разрешенного строительства. Собственник участка решил не мелочиться и построить жилой комплекс из 3-х 25-ти этажных домов на территории, которую прежде занимал один ведомственный детский сад.

15.12.2009
Исключение 24 участков зеленых насаждений незаконно и недопустимо
24.11.2009
Комиссия по землепользованию и застройке Петербургу не нужна
Смольнинский суд Петербурга демонстрирует, что Комиссия по землепользованию и застройке Санкт-Петербурга не нужна. Назначив проведение двух экспертиз по спорным вопросам, связанным с предоставлением "Охта центру" разрешения на «отклонение», судья Татьяна Матусяк, по сути, запускает процесс содержательного исследования обоснований заявки застройщика, которого не было ни на публичных слушаниях 1 сентября, ни на заседании городской КЗЗ, ни, тем более, на заседании Правительства СПб. Зачем тогда нужны все эти декорации?
09.11.2009
ЭКОМ начинает общественную кампанию по защите 21 ЗНОП, приговоренных администрацией города к уничтожению
30.10.2009
Накануне Дня всех ЗНОП: планы Администрации по исключению скверов, школьный сюжет
ЭКОМ продолжает знакомить петербуржцев с планами Администрации Санкт-Петербурга по исключению 161 зеленой территории из охраняемого Законом «О ЗНОП» списка. Чтобы получить в распоряжение такое количество незастроенных еще участков, Администрация приложила немало усилий: обоснования по исключению ЗНОП пестрят ошибками, неточ-ностями и выверенными уловками. Очередной сюжет в череде обоснований – наличие оформленных или оформляемых земельных участков в пределах ЗНОП.
28.10.2009
Жертвы уплотнительных планов Администрации: анализ ЭКОМ
Об уплотнительной застройке Валентина Матвиенко говорила неоднократно, всякий раз – в оптимистичном ключе: с «уплотниловкой» вот-вот будет покончено навсегда. Однако анализ обоснований по исключению 161 зеленого участка из охраняемого законом «О ЗНОП» списка показал, что от данных городу обещаний до их реализации Администрация не продвинулась ни на шаг. Эксперты ЭКОМ выявили 33 случая из 161, когда именно уплотнительные планы оказались реальной причиной исключения зеленой территории из реестра ЗНОП.

23.10.2009
Администрация "зарезервировала" под уплотнительную застройку 33 зеленых участка
ЭКОМ завершил экспертизу предложений и обоснований, представленных Администрацией Петербурга, по исключению 161 участка из охраняемого законом «О ЗНОП» реестра.

16.05.2006
Продолжаются акции протеста жителей Петербурга
27.02.2006
54 поправки в закон – и слушания не пустая формальность
21.12.2005
Итоги гражданской экспертизы законопроекта «О порядке организации и проведения публичных слушаний и информирования населения при осуществлении градостроительной деятельности в Санкт-Петербурге»
16.06.2005
Инструкции по применению законов доступны на сайте ЭКОМ
На сайте ЭКОМ размещены инструкции по применению Законов "Об охране зеленых насаждений" и "О порядке участия граждан и их объединений в обсуждении и принятии решений в области градостроительной деятельности на территории Санкт-Петербурга".
01.06.2005
Застройка угрожает бульвару на ул. Турку!
Центр эспертиз ЭКОМ поддержал проведение митинга жителей в защиту зеленого бульвара по ул.Турку. Адвокат ЭКОМ Евгений Баклагин ведет защиту прав жителей района в суде.
31.05.2005
Пресс-конференция по результатам опроса жителей Петербурга
19.05.2005
Митинг в защиту зеленых насаждений - документы
19-го мая на площади возле театра «Балтийский Дом» (метро «Горьковская») состоялся митинг жителей Петербурга, несогласных с действиями Управления садово-паркового хозяйства (УСПХ) по уничтожению зеленых насаждений в нашем городе. После митинга требования 15 инициативных групп жителей разных районов были переданы руководителю УСПХ Герману Васильевичу Вихареву.
10.05.2005
ЭКОМ-опрос

Мониторинг правоприменения: 1-23

Мониторинг правоприменения: 1-6

Где можно скачать актуальные версии экологических, градостроительных законов и иных нормативных документов?
Список сайтов, которые предоставляют бесплатный доступ к нормативным документам и возможности для скачивания.

ЭКОМ опубликовал брошюру "Как защитить свои права при уплотнительной застройке?"
Центр экспертиз ЭКОМ выпустил брошюру, которая представляет собой инструкцию по применению двух законов Санкт-Петербурга: "Об участии граждан в принятии градостроительных решений" и "Об охране зеленых насаждений".

Экологическое право: право граждан или бюрократии?
За последние годы экологическое законодательство России окончательно сформировалось как бюрократическое право, которое обслуживает, в основном, бюрократические интересы. Человек-гражданин, как субъект экологических правоотношений в российском законодательстве либо вообще отсутствует, либо постепенно исчезает по мере обновления базовых законов.
Ключ для анализа законодательства и ведомственных нормативных актов. Часть 1. Версия 1.1.
Анализ норм по доступу к информации и участию по вопросам градостроительной деятельности, охраны окружающей среды.
Общественное участие в принятии градостроительных решений: эффективность закона.
31 мая 2005 года Центр экспертиз ЭКОМ объявил результаты социологического опроса, который проводился в рамках программы мониторинга исполнения закона «О порядке участия граждан и их объединений в обсуждении и принятии решений в области градостроительной деятельности на территории Санкт-Петербурга».

Мониторинг правоприменения: 1-6

Copyright © ЭКОМ. Все права защищены.